Версия для печати

Плановое обучение сотрудников рабочих специальностей

15 Января 2020 г.

На Заводе САРРЗ завершился ежегодный курс обучения электрогазосварщиков и мастеров, направленный на повышение квалификации и улучшение практических навыков.

Обучение проводится в течение 3 месяцев по индивидуальной системе, разработанной внутри Завода с учетом специфики промышленного производства резервуарного и емкостного оборудования. Методика включает в себя теоретическую часть из 16 тем, рассматривающих не только технологии сварки, но и изучение нормативно-технической документации, отработку навыков чтения чертежей, понимание правил техники безопасности и охраны труда.

По завершении теоретического обучения проводится практический экзамен методом сварки КСС (контрольно-сварных соединений). Оценка качества выполняется лабораторией Завода визуально-измерительным и ультразвуковым методами.

При удовлетворительном результате сдачи теоретической и практической части электрогазосварщики и мастера получают внутренний квалификационный разряд от 3 до 5. Сотрудники с высоким квалификационным разрядом допускаются к сварке заготовок любой толщины, любой марки металла и его сплавов, а также к сварке герметичных швов для емкостей, рассчитанных на работу под давлением: сосуды для СУГ, нефтегазовые сепараторы и т.д.